Enviar por ; Correo electrónico

Buen comienzo de la Combarro Cruising de cruceros

Diario Marítimo ; 11 Junio 2017  ; 326 visitas

Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Oral Group, Arnoia, Camarón 20 y Oliver II se imponen en la primera etapa
La segunda y última etapa de esta regata se disputa el próximo sábado día 17 con todo por decidir

 
Oral Group ganó en Orc 1 con mayores dificultades de las previstas.

.- Combarro, 11  de junio de 2017 No pudo tener mejor comienzo la primera edición de la Combarro Cruising Sail que está organizando el Ro Yachts Club con base en el Porto Deportivo de Combarro para  embarcaciones de vela de las clases Crucero ORC y Veteranos, contando además con la colaboración de Froiz, Marlovento y Cruceros Pelegrín.  


Sol, viento suficiente y muchas alternativas en la Ría de Pontevedra, hicieron que la primera etapa celebrada este sábado resultase espectacular y divertida, fundamentalmente para los que ganaron, obviamente.
Con salida puntual a las 15:00 horas al este de la isla de Tambo frente al muelle de Combarro con numeroso público, partió la etapa que constaba de un recorrido de 14,7 millas para las Clases Orc 1 y 2 que tenían que llegar hasta el faro de la Mourisca en Bueu y retornar hasta Combarro, mientras que los Orc 3 y Veteranos hicieron lo mismo pero virando la baliza de Morrazán en el centro de la ría con un total de 10,3 millas.  Vientos del suroeste que se mantuvieron siempre con 10-12 nudos de intensidad, excepto en el tramo de cercano a la Mourisca donde bajaba de intensidad hasta los 6-7 nudos incluso y rolando incluso un poco hacia el oeste, con lo cual la regata fue muy táctica y abierta en las clases gran des con muchas alternativas en cabeza en tiempo compensado.
Muy buena salida del Limay que supo aguantar a los más grandes hasta la salida por la boca sur de Tambo en que la caída del génova al agua les hizo perder toda opción con el tiempo que tardaron en recuperarse.
En Orc 1 el favorito Oral Group hizo valer sus prestaciones pero con más dificultades de las previstas ya que el Ziralla y Petrilla incluso, estuvieron en muchas ocasiones por delante de él en compensado, pero quedando finalmente en ese orden. Tras ellos quedaron el Fuerza 4 con una buena actuación, Ro Yachts que fue de más a menos, La Increible y Sebrala 2.
En Orc 2 el Arnoia hizo quizá su mejor actuación desde que participa en regatas apuntándose el triunfo sobre auténticos especialistas conocedores de esta ría como el Chispa Nejra y Argalleiro que quedaron a continuación. Tras ellos Limay, Abal Abogados, Piko Norte y Quen Vai.
En Orc 3 también pudo saltar la sorpresa, ya que el Camarón Veinte se las vió y deseó para doblegar al minúsculo Last Kiss en la ceñida, aunque luego en la popa ya tuvo mayor ventaja pues el asimétrico del pequeño first 21.7 no era la mejor opción para el recorrido. Tras ellos quedaron Quesito, Elmer y Troscado.
Y por último, en los veteranos, estuvo muy bien el Oliver II con su viento ideal, seguido del Cassandra, Atxurri, que va a más cada día, Peregrina y Taita.
De todas formas, todo estará por ver  en la segunda y última jornada que se disputará el próximo sábado ya que a dos etapas solamente, en caso de empate en el podio, siempre salen favorecidos los ganadores en la última etapa y por lo tanto no se pueden permitir un pinchazo los líderes hasta ahora.
Los podios de la etapa con sus tiempos compensados han sido los siguientes, Orc1 1º) Oral Group (Salona 37 – Pedro Pazos – RCN Saxenxo ) 2º) Ziralla Primero (Astraea 330 – Ramón Barreiro – RCN Sanxenxo) a 03:13 3º) Petrilla (Beneteau 25 – Jaime Barreiro – RCN Sanxenxo) a 10:50   Orc2 1º) Arnoia (Ro 340 – Francisco Alvarez – RCM Aguete) 2º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey - CN Beluso ) a 09:38 3º) Argalleiro (Ro 330 sd – Fernando Otero – Ro Yachts ) a 09:49   Orc 3 1º) Camarón Veinte (Yatlant 24 – Javier Pérez – Ro Yachts) 2º) Last Kiss (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts) a 21:10 3º) Quesito (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts ) a 29:06   Veteranos 1º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – RCM Aguete ) 2º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier y Fernando Pazó – CN Portonovo) a 06:48 3º) Atxurri (Sangría – Ana Pazó – CN Combarro ) a 08:38

 Buscador Grupo Pladesemapesga con tecnología de Google

En el motor de búsqueda te ayudamos a encontrar exactamente lo que buscas.

 AyTP Acción y Transparencia Publica..
Otros articulos relacionados.....

Indecencia y falta de ética política de  las mareas bajo @XulioFerreiro + y @martinhonoriega +